A.N.F. Associazione Nazionale Forense - Sede di Roma

Link

CALCOLA ON LINE

calc

ISTAT indici

interesse legale

calcolo rivalutazione

calcolo interessi moratori


CASSA PREVIDENZA FORENSE

imagesCAELMJYG

Cassa Forense


CONSIGLIO NAZIONALE FORENSE

imagesCAY240OJ

L'Organo di rappresentanza istituzionale degli Avvocati
previsto dal R. D. 27.11.1933        
Consiglio Nazionale Forense 


GIUDIZIARI

imagesCA92LA6E

La Corte Costituzionale 


ISTITUZIONALI

imagesCA5SI5RT

Camera dei deputati   Senato della repubblica   Parlamento italiano   

Ministero Giustizia      I Ministeri

Le Regioni           Le Province        I Comuni

Altre Istituzioni

 


QUOTIDIANI NAZIONALI

image

Il Sole 24ore    Corriere della sera    La Repubblica      ALTALEX

ANSA

Comunicati Stampa ANF


VOCABOLARIO ON LINE

l

DIZIONARIO   


CADIPROF

imagesCARB5KH2

Le notizie ed il piano sanitario della

Cassa di Assistenza Sanitaria Supplementare dei Dipendenti degli Studi Professionali.
http://www.cadiprof.it/


CONFPROFESSIONI LOMBARDIA

conf

CONFPROFESSIONI LOMBARDIA    CONTATTI
Via Lentasio, 7           20122 Milano
Tel. 02/36692133 02/36692133     
Fax 02/58316444
lombardia@confprofessioni.eu

 

 Per saperne di più

 

Sedi Lombardia:

Milano:
milano@confprofessioni.eu

Bergamo:
bergamo@confprofessioni.eu

Brescia:
brescia@confprofessioni.eu

Como:
como@confprofessioni.eu

Cremona:
cremona@confprofessioni.eu

Lecco:
lecco@confprofessioni.eu

Lodi:
lodi@confprofessioni.eu

Mantova:
mantova@confprofessioni.eu

Monza e Brianza:
monzabrianza@confprofessioni.eu

Pavia:
pavia@confprofessioni.eu

Sondrio:
sondrio@confprofessioni.eu

Varese:
varese@confprofessioni.eu 


FONDOPROFESSIONI

imagesCAWTZLK8

Il sito di FONDOPROFESSIONI per l'aggiornamento diretto sui Bandi di finanziamento.
Ente bilaterale per la formazione professionale dei dipendenti degli studi professionali previsto dagli accordi del CCNL stipulati tra la confederazione sindacale dei dipendenti e CONSILP (oggi Confprofessioni) - CONFEDERTECNICA e CIPA nel 2001.
http://www.fondoprofessioni.it


ASSOCIAZIONI FORENSI

imagesCA1VZ15Q

ASSOCIAZIONE NAZIONALE FORENSE - ANF
http://www.associazionenazionaleforense.it/ 

 

SEDI ANF Lombardia

ANF BERGAMO
APF - Associazione Provinciale Forense
apf@apieffe.it
http://www.apieffe.it/ 

ANF BUSTO ARSIZIO
Sindacato Avvocati Busto Arsizio
info@sindacatoavvocatibustoarsizio.it
http://www.sindacatoavvocatibustoarsizio.it

AIGA - ASSOCIAZIONE ITALIANA GIOVANI AVVOCATI   
http://www.aiga.it/ 

AIGA Busto Arsizio
aiga@aigabustoarsizio.com

AIAF - ASSOCIAZIONE ITALIANA AVVOCATI PER LA FAMIGLIA E I MINORI
http://www.aiaf-avvocati.it/  
 
AGI - AVVOCATI GIUSLAVORISTI ITALIANI
http://www.giuslav.com/ 
 
SIAA - SOCIETÀ ITALIANA AVVOCATI AMMINISTRATIVISTI 
http://www.siaaitalia.it/ 
 
UCPI - UNIONE CAMERE PENALI ITALIANE
www.camerepenali.it 
 
UNCC -UNIONE DELLE CAMERE CIVILI 
http//www.camerecivili.org 
 
UIF- UNIONE ITALIANA FORENSE 
www.unioneitalianaforense.it 
 
UNCAT- UNIONE NAZIONALE CAMERE AVVOCATI TRIBUTARISTI
http://www.uncat.it/  
  

Associazioni Forensi


CONTATTI SEDI ANF

imagesCA

LOMBARDIA

 

 

ANF BERGAMO
APF - Associazione Provinciale Forense

Palazzo di Giustizia Via Borfuro 11/B
24121 Bergamo BG Telef/Fax 035 24 53 51
apf@apieffe.it
http://www.apieffe.it/ 

ANF BUSTO ARSIZIO
Sindacato Avvocati Busto Arsizio
Palazzo di Giustizia Via Volturno snc
21052 Busto Arsizio VA Telef./Fax 0331 333 723
info@sindacatoavvocatibustoarsizio.it
http://www.sindacatoavvocatibustoarsizio.it


FORENSI EUROPEI E INTERNAZIONALI

eu2

Federazione degli Ordini Forensi Europei
Fédération des Barreaux d'Europe FBE

Consiglio degli Ordini Forensi della Comunità Europea CCBE

Union internationale des avocats UIANET

Repubblica di San Marino Ordine Avvocati e Notai

Svizzera Federazione svizzera degli Avvocati
 
Stati Uniti
American Bar Association ABA
State Bar of New York NYSBA
 


ORDINI FORENSI

imagesCACDPPUU

Altalex Ordini degli Avvocati 
Irnerio Collegamento Elenco Ordini

LOMBARDIA

BERGAMO  
http://avvocatibergamo.valeostudio.it/ 
 
BRESCIA  
http://www.ordineavvocatibrescia.it/ 
 
BUSTO ARSIZIO
http://www.avvocatibustoarsizio.it/ 
 
COMO  
http://www.ordineavvocaticomo.it/ 
 
CREMA  
http://www.ordineavvocaticrema.servizioutenti.com/ 
 
CREMONA  
http://www.ordineavvocaticremona.it/ 
 
LECCO  
http://www.ordineavvocati.lecco.it/ 
 
LODI  
http://www.ordineavvocatilodi.it/ 
 
MANTOVA  
http://www.ordineavvocatimantova.it/ 
 
MILANO  
http://www.ordineavvocatimilano.it/ 
 
MONZA  
http://www.ordineavvocati.monza.mi.it/ 
 
PAVIA  
http://www.ordineavvocatipavia.it/ 
 
SONDRIO  
http://www.ordineavvocatisondrio.it/ 
 
VARESE  
http://www.ordineavvocativarese.it/ 
 
VIGEVANO  
http://www.ordineavvocativigevano.it/ 
 
VOGHERA   
http://www.ordineavvocativoghera.it/   
 


OUA - Organismo Unitario dell'Avvocatura

imagesCA80MCL7

L'organo di rappresentanza politica dell'Avvocatura italiana.

collegamento

Indirizzo
Via Giuseppe Gioachino Belli, 27 - 00193 - Roma 
Tel. 06.32.18.983  - 06.32.21.805   Fax. 06.32.19.431     06.32.50.66.79

E-mail
Segreteria segreteria@oua.it                    

Claudio Rao claudio.rao@oua.it

Presidenza presidenza@oua.it               

Ufficio Stampa ufficiostampa@oua.it

Centro Studi centrostudi@oua.it              

Web postmaster@oua.it 


Unioni Ordini Forensi - NORD

imagesCAMDRZPT


UNIONE LOMBARDA ORDINI FORENSI  http://www.ordineavvocatimilano.it/  
  
UNIONE REGIONALE DEI CONSIGLI DEGLI ORDINI FORENSI DEL PIEMONTE E VALLE D'AOSTA                          http://www.ordiniavvocatipiemonteaosta.it/ 
 
UNIONE TRIVENETA DEI CONSIGLI DELL'ORDINE DEGLI AVVOCATI   
http://www.avvocatitriveneto.it/

Feed RSS Sindacato Avvocati ANF Busto Arsizio © 2009 - privacy policy

powered by E-Group